Lancecanon
81 armes · coefficient ×2,3
Une lance qui remplace une partie de son tranchant par des explosifs, dont les dégâts ne dépendent ni de la partie frappée ni de l'état de la lame.
Ce qu’il faut tenir
Obus
Le chargeur se vide et se recharge, et le type d'obus décide de toute la manière de jouer : le normal porte le plus de charges et vit de ses salves, le large renforce l'obus lui-même et le Feu de wyverne, le long renforce le tir de pieu. Le niveau d'obus, lui, décide de la puissance de chaque tir — c'est une caractéristique de l'arme, pas un choix en combat.
Comment elle se joue
- Alterner coups de lance et bombardement : le bombardement épargne le tranchant, la lame non.
- Recharger pendant les déplacements du monstre, jamais au contact.
- Placer les gros tirs sur une partie qu'on ne pourrait pas entamer autrement — la hitzone n'y change rien.
Mode concentration et blessures
Le mode concentration sert surtout à orienter les tirs, qui partent tout droit et manquent une partie mobile. La frappe ciblée reste utile pour ouvrir : les obus, eux, ne se soucient pas de la blessure.
Se défendre
Elle garde presque aussi bien que la lance, et déclenche le Duel de force. Elle est moins mobile en garde, et son ouverture vient plus du recul du monstre que d'une contre-attaque.
Ce qu’elle apporte
- Des dégâts qui ignorent la hitzone : la seule arme qui frappe pareil une queue blindée et un ventre tendre.
- Garde solide et portée moyenne : elle survit là où l'on doit rester collé.
Ce qui la fait perdre
- Ne jouer que le bombardement : il ignore l'affinité comme le tranchant, et les talents de critique n'y changent rien.
- Se retrouver à vide au moment de l'ouverture, faute d'avoir rechargé avant.
Ce que les données disent
Le type d'obus normal est le plus répandu, sur 33 lancecanons — devant le large et le long.
profiles.gunlance.mechanics.shell.normal
Le niveau d'obus le plus haut est une exception : 2 lancecanons seulement le portent, contre 41 au niveau 2.
profiles.gunlance.mechanics.shellLevel.4
Palette complète, malgré la réputation d'arme explosive : les quatre statuts sont portés par au moins un lancecanon.
profiles.gunlance.missingStatuses
Profil de la catégorie
- Armes dans le jeu81
- Coefficient d’attaque×2,3
- Attaque brute maximale250
- Affinitéde -15 % à 25 %
- Tranchant, au blanc110
- Éléments portés
DragonEauFeuFoudreGlace
- Statuts portés
ExplosionParalysiePoisonSommeil
- Statuts hors d’atteinteaucun
Défense
- Gardeoui
- Duel de forceoui
- Neutralisationnon
Ce qui n’appartient qu’à elle
- Type d’obus
normal 33large 28long 20
- Niveau d’obus
niveau 2 41niveau 3 29niveau 1 9niveau 4 2
Toutes les armes de la catégorie
- R8-15 %575
- R8-10 %552
- R8-15 %552
- R80 %529
- R80 %529
- R7-15 %529
- R825 %506
- R85 %506
- R85 %506
- R80 %506
- R80 %506
- R80 %506
- R6-15 %506
- R815 %483
- R815 %483
- R815 %483
- R815 %483
- R810 %483
- R810 %483
- R75 %483
- R80 %483
- R80 %483
- R80 %483
- R6-10 %483
- R725 %460
- R820 %460
- R815 %460
- R810 %460
- R75 %460
- R70 %460
- R60 %460
- R70 %460
- R60 %460
- R8-10 %460
- R5-15 %460
- R715 %437
- R710 %437
- R85 %437
- R80 %437
- R70 %437
- R70 %437
- R70 %437
- R80 %437
- R60 %437
- R720 %414
- R715 %414
- R815 %414
- R615 %414
- R615 %414
- R615 %414
- R610 %414
- R610 %414
- R75 %414
- R50 %414
- R65 %391
- R55 %391
- R40 %391
- R4-10 %391
- R3-15 %391
- R515 %368
- R415 %368
- R510 %368
- R60 %368
- R50 %368
- R50 %368
- R40 %368
- R515 %345
- R410 %345
- R35 %322
- R310 %299
- R30 %299
- R20 %299
- R30 %299
- R310 %276
- R20 %276
- R210 %253
- R10 %253
- R15 %230
- R10 %230
- R10 %230
- R10 %207
La meilleure par attribut
- Glace500
- Foudre450
- Feu400
- Eau400
- Explosion400
- Dragon400
- Poison400
- Paralysie400
- Sommeil300
Descriptif écrit le 3 septembre 2026, à partir de la connaissance du jeu : il n’est pas calculé depuis les données, contrairement aux chiffres qu’il cite.